Вход в аккаунт
Забыли пароль?

Красноярск

8 800 700-41-02

Найти

Войти

Меню

Закажите звонок

8(391)296-37-088 800 700-41-02(звонок по РФ бесплатный)

Задайте вопрос

Абакан
Алатырь
Алексин
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Артем
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Бугуруслан
Бузулук
Великие Луки
Великий Новгород
Верхняя Салда
Владивосток
Волгоград
Волжск
Вологда
Воронеж
Воткинск
Гай
Горно-Алтайск
Данков
Дзержинск
Димитровград
Екатеринбург
Заречный
Зея
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишим
Йошкар-ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Канаш
Кемерово
Киров
Кирово-Чепецк
Комсомольск-на-Амуре
Кондопога
Копейск
Костомукша
Кострома
Краснодар
Краснокаменск
Красноярск
Кузнецк
Курган
Курск
Кызыл
Ливны
Липецк
Магнитогорск
Медвежьегорск
Миасс
Москва
Мурманск
Мценск
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Николаевск-на-Амуре
Новодвинск
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочебоксарск
Новый Уренгой
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Прокопьевск
Псков
Райчихинск
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Свободный
Северодвинск
Северск
Сегежа
Смоленск
Советск
Соликамск
Сортавала
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тында
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черняховск
Чита
Шадринск
Шимановск
Шумерля
Щекино
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку персональных данных

Как пройти профессиональную переподготовку и получить диплом

Как пройти профессиональную переподготовку и получить диплом

11.09.23

В современном мире все большее значение приобретает стремление к личному росту и достижению успеха в профессиональной сфере, а также расширение круга знаний. Многие люди стремятся получить дополнительное образование для повышения квалификации, увеличения заработной платы или просто для расширения кругозора в своей профессиональной области. В данной статье рассмотрены требования, обучение и уникальные особенности дополнительного высшего образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Что подразумевает профессиональная переподготовка?

Профессиональная переподготовка представляет собой уникальную возможность приобрести новые навыки и знания в рамках дополнительного профессионального образования. Она открывает двери к новой специальности, позволяет изучить смежные области деятельности или получить дополнительную квалификацию.

Например, инженер может пройти профессиональную переподготовку и стать бухгалтером, а педагог детского сада – руководителем творческого центра для детей. Даже врач может расширить свой кругозор и стать косметологом или психотерапевтом.

Такие образовательные программы позволяют освоить профессиональные знания и навыки всего за несколько месяцев, а современные программы предлагают возможность дистанционного обучения.

Выбор области обучения и начало занятий

Перед выбором направления профессиональной переподготовки важно активно изучить информацию о желаемой профессии. Необходимо узнать, какую квалификацию можно получить после успешного окончания программы обучения, где применить новые знания и навыки, какие трудовые обязанности ожидаются, какова средняя заработная плата, а также перспективы карьерного роста и спрос на специалистов в этой области на рынке труда.

Свидетельство

По завершению образовательной программы и успешной итоговой аттестации студенты получают свидетельство о профессиональной переподготовке. Этот документ открывает новые возможности для профессионального роста и повышает шансы на поиск работы.

Например, художник, получивший свидетельство педагога, может претендовать на вакансию в художественной школе, творческой студии или обычной школе в качестве преподавателя рисования.

Свидетельство о профессиональной переподготовке имеет бессрочную действительность.

Оформление

В соответствии с федеральным законом № 273 "Об образовании", с 2013 года были установлены стандарты оформления свидетельств о профессиональной переподготовке. Однако каждое образовательное учреждение имеет свои правила оформления, что может привести к незначительным отличиям в конкретных образцах.

Тем не менее, все свидетельства обязательно содержат следующую информацию:

  • наименование образовательной программы;
  • фамилию, имя, отчество владельца;
  • дату окончания программы переподготовки;
  • дату выдачи свидетельства;
  • подписи руководителя образовательного учреждения, председателя аттестационной комиссии и других ответственных лиц;
  • регистрационный номер.

Помимо самого свидетельства, на приложении к нему указывается количество часов, затраченных на прохождение каждого предмета, а также результаты итоговой аттестации.

Процесс профессиональной переподготовки отличается своими особенностями и условиями, которые отличают его от других форм дополнительного профессионального образования.

Для участия в этой форме обучения приглашаются слушатели из трех категорий: выпускники вузов, люди со средним профессиональным образованием и студенты старших курсов вузов и средних профессиональных учебных заведений. Однако, если студент одновременно учится в вузе или колледже по программе профессиональной переподготовки, то получить документ о дополнительном образовании он может только одновременно с аттестатом о первичном образовании. В случае отчисления из вуза, студент лишается возможности получить дополнительный диплом.

Существуют также программы переобучения, доступные специалистам определенных профессий. Например, чтобы стать косметологом или диетологом, необходимо иметь соответствующее медицинское образование не ниже среднего уровня.

Профессиональная переподготовка может быть осуществлена в любое время, в том числе и в формате дистанционного обучения. Участие в таком обучении является добровольным и полностью зависит от личных предпочтений человека, однако работодатель также может направить своего сотрудника на переквалификацию. Причины проведения такого обучения могут быть различными – от стремления получить более высокую должность и повышения заработной платы до желания расширить свои знания и навыки.

Часто освоение новой профессии становится целью для занятия должности, требующей специализации, не связанной с первичным образованием. Например, экономист, желающий стать проектировщиком в строительной организации, должен пройти обучение по программе "Конструирование и проектирование зданий".

Учебные программы для профессиональной переподготовки разрабатываются с учетом образовательных и профессиональных стандартов, установленных законодательством России. Содержание программ должно соответствовать требованиям ФГОС для высшего или среднего профессионального образования в соответствующей области. При разработке учебных программ также принимаются во внимание профессиональные стандарты и требования к знаниям и навыкам, необходимым для выполнения трудовых обязанностей, перечисленных в квалификационных справочниках.

Длительность профессиональной переподготовки составляет не менее 250 академических часов, что примерно равно 1,5-2 месяцам обучения. Средняя продолжительность обучения может варьироваться от 250 до 500 часов. Однако для врачей и медицинских сестер установлен минимальный период обучения – 576 часов. Некоторые специальности требуют более 2000 часов обучения. Академический час длится 45 минут.

Обучение проводится на протяжении календарного года, и длительность учебного года определяется каждой образовательной организацией индивидуально. Разработка учебного плана также может предусматривать перерывы в обучении с использованием модульного подхода.

Учебная программа включает специализированные предметы, необходимые для освоения конкретной профессии. Обучение может осуществляться в форме стажировки или дистанционного обучения.

Главной целью профессиональной переподготовки является овладение новой профессией или областью деятельности. В то время как повышение квалификации направлено на усовершенствование знаний и навыков в рамках уже имеющейся деятельности. Например, изучение новых технологий, оборудования или приобретение дополнительных навыков.

Выбор профессиональной переподготовки определяется личными предпочтениями в любой момент времени, в то время как повышение квалификации является обязательным для большинства сфер деятельности. Процесс повышения квалификации обычно проводится раз в 3-5 лет, однако некоторым специалистам требуется его проходить ежегодно.

Продолжительность курсов повышения квалификации составляет не менее 16 академических часов. По окончании обучения и успешной сдаче итоговой аттестации слушатели получают удостоверение, позволяющее заниматься профессиональной деятельностью или выполнять определенный вид работ.

Отличие переподготовки от второго высшего образования заключается в том, что для второго высшего образования требуется наличие диплома вуза, тогда как для прохождения переподготовки диплом не является обязательным. Кроме того, в соответствии с новыми требованиями, переподготовка и второе высшее образование не требуют сдачи вступительных экзаменов. Исключение составляют творческие вузы (театральные, художественные, музыкальные), в которых профильный экзамен является обязательным.

Обучение по программам второго высшего образования проводится только в высших учебных заведениях, в то время как переподготовка может быть пройдена и в других организациях, которые будут рассмотрены далее. По окончании второго высшего образования выпускник получает диплом бакалавра, магистра или специалиста, тогда как после окончания программы переподготовки участник получает диплом о дополнительном образовании. 


Напишите нам
Абакан
Алатырь
Алексин
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Артем
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Бугуруслан
Бузулук
Великие Луки
Великий Новгород
Верхняя Салда
Владивосток
Волгоград
Волжск
Вологда
Воронеж
Воткинск
Гай
Горно-Алтайск
Данков
Дзержинск
Димитровград
Екатеринбург
Заречный
Зея
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишим
Йошкар-ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Канаш
Кемерово
Киров
Кирово-Чепецк
Комсомольск-на-Амуре
Кондопога
Копейск
Костомукша
Кострома
Краснодар
Краснокаменск
Красноярск
Кузнецк
Курган
Курск
Кызыл
Ливны
Липецк
Магнитогорск
Медвежьегорск
Миасс
Москва
Мурманск
Мценск
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Николаевск-на-Амуре
Новодвинск
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочебоксарск
Новый Уренгой
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Прокопьевск
Псков
Райчихинск
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Свободный
Северодвинск
Северск
Сегежа
Смоленск
Советск
Соликамск
Сортавала
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тында
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черняховск
Чита
Шадринск
Шимановск
Шумерля
Щекино
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Оставить
отзыв